Les prêtres

page en construction

Cette liste des prêtres du diocèse présente dans l’ordre : prénom – nom – titre – fonction.
Les trois dates sont celles de : naissance – ordination – nomination.

* Paul Abadie (31 – 58 -07)
Aumônier du Foyer St-Frai
* Barnabé Abdel Bemadandji (77 – 15 – 18)
Congrégation des Fils de l’Immaculée Conception
Vicaire dans l’EP de Pierrefitte-Davantaytgues et à Cauterets.
* Jacques Adjadohoun (78 – 10 – 18)
En mission d’études – Aumônier de la Maison Saint-Frai
* Guy Ambrosi (47 – 82 – 12)
Curé de Pouzac
* José-Maria de Antonio (39 – 64 – 67)
Responsable de la Pastorale des Migrants et des Gens du voyage
* Xavier d’Arodes de Peyriague (72 – 02 – 14)
Chapelain, coordinateur de la Pastorale internationale
* Pierre-Marie Arricastres (38 – 63 – 98)
Prémontré – Prêtre auxiliaire dans l’ensemble pastoral Sud-Est de Tarbes
* Jean-Pierre Artana-Subies (59 – 96 – 05)
Curé de l’ensemble paroissial de Rabastens-de-Bigorre
* Dominique Aubian (62 – 00 -14)
Responsable du Secteur de Lannemezan – Neste- Barousse
Curé de l’EP de Lannemezan
* Johannes Baars (36 – 94 – 04)
Aumônier de la Visitation
* Georges Balse (45 72 10)
Retiré
* Roman Barbuzynski (60 – 08 – 17)
OFM Conv.
Vicaire dans l’Ensemble pastoral Tarbes Nord
* Jean-Jacques Barrère (38 – 64 – 15)
Administrateur de l’EP de Galan
Antenne sociale et Mission rurale
* Michel Baute (43 – 94 – 03)
Chapelain. Prêtre auxiliaire dans l’EP de Bagnères-de-Bigorre
* Attil Ben (36 – 60 – 16)
Retiré
* Jean-Pierre Bengono Owono (75 – 11 – 16)
Fils de l’Immaculée Conception
Curé de l’ensemble de Pierrefitte-Davantaygues et de Cauterets
* Eugène Bernat (25 – 50 – 14)
Retiré
* Joseph-Marie Besnier (33 – 71 – 08)
Camp Dominique Savio
* André Bordère (27 – 53 – 04)
MIC – Retiré
* Pascal Boulic (83 – 10 – 15)
Communauté Saint-Martin
Chapelain. Service Jeunes et Familles
* Pierre Bousquet (37 – 65 – 16)
Retiré
* Horacio Brito (48 – 74 – 08)
MIC Supérieur général
Chapelain, Aumônier de l’Hospitalité Notre-Dame de Lourdes
* Jacques Broqua (54 – 81 – 18)
Retiré
* Nicolas Brouwet (62 – 92 – 12)
Evêque de Tarbes et Lourdes
* François-Xavier Bustillo (68 – 94 – 18)
OFM Conv.
Délégué diocésain à la protection des mineurs et des personnes vulnérables
* André Cabes (50 – 77 – 15)
Recteur du Sanctuaire Notre-Dame de Lourdes
* Joseph Cantounet (49 – 98 – 98)
Prémontré
Prêtre coopérateur dans l’ensemble pastoral Sud-Est de Tarbes
* André Caruso (50 – 77 – 17)
OFM Cap. Chapelain
* Francesco Cavalieri (38 – 68 – 13)
Fils de l’Immaculée Conception – Chapelain
* Louis Cenci (44 – 70 – 14)
OFM Conv
* Jean Cerou (30 – 80 – 15)
Au Service des communautés religieuses de Lourdes
* Pierre Charriez (33 – 63 – 90)
Chapelain
* Joël Chauvelot (46 – 84 – 98)
OSB – Père Abbé ND de Tournay
* Bertrand Chevallier (68 – 95 – 18)
Curé de l’EP de Tournay
* Louis-François Chopin (28 – 62 – 14)
MIC
Aumônier de l’Accueil du Frère Jean
* Jan Chylek (62 – 87 – 02)
Curé des EP de St-Pé et de la Vallée de l’Ousse
* Primo Coligni (30 – 55 -17)
Prémontré
* Pierre Condou (22 – 47 – 72)
Curé de l’EP de La Barthe
* Sylvain Coulon ( 71 – 05 – 17)
En mission d’étude
* Jean-Jacques Courtade (44 – 70 – 12)
Chapelain
* James Crofton (69 – 07 – 18)
Administrateur de l’EP du Magnoac
* André Dalier (31 – 59 – 09)
Retiré
* Jean-Paul Depierris (29 – 54 – 05)
Aumônier du Couvent St-Joseph
* Piotr Dlugolecki (58 – 92 – 09)
Camilien – Au service des communautés religieuses de lourdes
* Vincent Domec (23 – 49 -12)
Retiré
* Benoît Domergue (56 – 95 – 18)
Prêtre auxiliaire au Sanctuaire ND deLourdes
* Joseph Dorcu (59 – 86 – 18)
Administrateur de l’EP de Bordères-sur-l’Echez
* Jean-François Duhar ( 66 – 94 -10)
Curé de Lourdes – Responsable secteur pastoral de Lourdes
Aumônier de l’Hospitalité de Bigorre et de la Légion de Marie
* André Dupuy (40 – 72 – 15)
Chapelain – Ancien nonce apostolique
* Louis Durany (28 – 55 – 03)
Aumônier de la Fraternité chrétienne des malades et handicapés
Prêtre référent à l’hôpital de Lourdes
* Vincent Fouchou (35 – 63 – 13)
Retiré
* David-Marie Frey (72 – 02 – 13)
Prêtre coopérateur dans les paroisses de la cathédrale, St Martin et St Michel, et l’ensemble pastoral Sud-ouest de Tarbes
Aumônerie des étudiantsCatéchuménat
* Daniel Gal (86 – 16 – 18)
OFM Conv. – Confesseur auxiliaire permanent
prêtre accompagnateur de l’ACE
* Pascal Garçon (62 -92 – 15)
CSC – Recteur du Sanctuaire et aumônier de ND de Garaison
* Charles Gaubert (34 – 62 – 17)
Retiré
* Gilbert Gaye (31 – 58 – 09)
Retiré
* Noël Gaye (40 – 65 – 04)
Curé de l’EP des Baronnies
* Julien Ghiuzan (86 – 13 – 14)
OFM Conv.
Curé de l’Ensemble pastoral Tarbes Nord
* Paul Ginestet (36 – 61 – 08)
Prêtre ouvrier – Prêtre auxiliaire dans l’ensemble pastoral Sud-Est de Tarbes
* Pierre-Henri Gouy (67 – 97 – 16)
Fraternité Sacerdotale Saint-Pierre
Vice-chapelain de la Chapellenie Notre-Dame des Victoires
* Marcel Grandin (32 – 60 – 96)
Retiré
* Hilary Grégory (63 – 92 – 16)
Administrateur de l’EP d’Arreau
* Dorothée Hamaouzo (58 – 85 – 17)
Vicaire dans les EP d’Aureilhan et de Séméac
Catéchuménat
* Pierre Haramburu (61 – 88 – 16)
Curé de l’EP d’Asson
* Klaus Holzamer (53 – 82 – 16)
Chapelain – Coordinateur germanophone
* Jean-Pierre Houillon (30 – 56 – 95)
Prêtre ouvrier retraité
* Jacques Jakubiec (79 – 08 – 14)
MIC
Curé de l’EP de Pouyastruc
* Pierre Jamet (60 – 95 – 17)
Vicaire général
Prêtre coopérateur paroisses St Jean, Ste Thérèse, Ste Bernadette de Tarbes
* Joseph Jouanolou (34 – 59 – 09)
Prêtre auxiliaire dans le secteur Argelès Luz
* Mark Kemseke (48 – 74 – 03)
OMI
Chapelain – Coordonnateur néerlandophone
* Wojciech Koryto (76 – 02 – 18)
Prêtre coopérateur dans l’EP Argelès St Savin
* Maxime Kouassi (65 – 01 – 18)
CJM – Prêtre auxiliaire au Sanctuaire ND de Lourdes
* Marcel Lacaze (46 – 75 – 05)
Curé de l’EP de Campan
* Jean-Yves Lacoste (53 – 81 – 84)
Paris
* Léopold Lacourt (28 – 54 – 71)
ORSB
* Christian Lagarde (48 – 77 – 06)
Vicaire dans l’EP de Vic-Andrest et-Enclaves
* Gabriel Lagurgue (44 – 72 – 11)
Curé de l’EP Argelès St Savin
* Michel Larricq (43 – 80 – 16)
OSB
* Raphaël de Lassus (54 – 87 – 17)
Chartreux
Curé de l’EP de Vic-Andrest-Enclaves
* Régis-Marie de La Teyssonnière (49 – 94 – 08)
Chapelain – Aumônier du Carmel
* Claude Lescourgues (46 – 72 – 10)
Curé de l’EP du Pays Toy
* Jean-Gabriel Loth (81 – 13 – 13)
Prêtre coopérateur dans les paroisses de la cathédrale, St Martin et St Michel et Ensemble pastoral Sud-Ouest de Tarbes
Aumônier du lycée collège Jeanne d’Arc de Tarbes
* Cyril Macneil (54 – 01 -18)
Confesseur auxiliaire permanent (anglophone)
* Marco Marcis (74 – 11 – 17)
OFM Cap.
Chapelain
* Benjamin Martin (85 – 13 – 16)
Vicaire EP de Lannemezan
* Paul Martinot (32 – 60 – 06)
Retiré
* Jean Ménétrier (56 – 89 – 18)
Fils de la charité
Aumônier Cité St Pierre
* Antoine Mérillon (49 – 81 – 13-
Chancelier – Curé de l’EP de Bagnères-de-Bigorre
* Roger Mimiague (34 – 61 – 13)
Fils de la Charité
Accompagnement de personnes en difficulté
* Joseph Moncaubeig (26 – 51 – 96)
Retiré
* André Montagnol (49 – 77 – 14)
Curé des EP de Maubourguet et de Rivière Basse
Responsable du Secteur du Val d’Adour
Aumônier de Lourdes Cancer Espérance
* Cyrille Moy-Gabarret (76 – 10 – 11)
Prêtre en milieu professionnel, coopérateur dans l‘ensemble pastoral Nord-Est de Tarbes
Aumônier du MEJ
* Sother Mubwisi Kinda (77 – 12 – 16)
Fils de l’Immaculée Conception
Chapelain
* Zbigniew Musielak (52 – 73 – 09)
Camilien
Chapelain – Curé de l’ensemble paroissial d‘Aspin-en-Lavedan
* Louis Nogaro (40 – 65 – 13)
Action catholique
* Jacques Olivier (77 – 03 – 12)
Fraternité sacerdotale Saint Pierre
Chapelain de la Chapellenie Notre-Dame des Victoires
* André Pastor (37 – 65 – 13)
Action catholique
* René Paulhe (38 – 66 – 04)
ORSB
* Mihai Perca (58 – 86 – 06)
Chapelain – Responsable de la Chapelle des Confessions
* Jacques Perrier (36 – 64 – 12)
Evêque en retraite de Tarbes et Lourdes
* Olivier Petitjean (71 – 05 – 16)
Aumônier militaire
* Pierre-Gabriel Puts (34 – 63 – 10)
retiré
* Jean-Michel Puyau (47 – 82 – 11)
Curé de St Jean, Ste Thérèse et Ste Bernadette
Prêtre accompagnateur du diaconat permanent
* Jean Py-Laucaigne (27 – 52 – 73)
Retiré
* Michel Rey (37 – 65 – 01)
Retiré
* Jan Robakowski (37 – 68 – 00)
Aumônier des Clarisses
* René Roques (21 – 46 – 96)
Retiré
* Jean-Marcel Rossini (70 – 01 – 17)
OFM Cap
Chapelain – Délégué diocésain à la Vie consacrée
* Louis-Marie Roulleaux Dugage (56 – 98 – 14)
Prémontré
Curé de l’ensemble pastoral Sud-Est de Tarbes
Aumônier CCFD
* Jan Rozpedowski (72 – 10 – 12)
MIC
Curé de l’EP Trie Vallée du Bouès
* Eugène Rufflé (42 – 70 – 04)
Administrateur de l’EP de la Barousse
* Lluis Ruiz Brichs (76 – 04 – 18)
Chapelain – Coordinateur hispanophone
* Christian Saint-Martin (70 – 00 – 13)
Curé de la cathédrale, de St Martin et de St Michel et de l‘Ensemble pastoral Sud-Ouest de Tarbes
* Bernard Saintvoirin (35 – 59 – 10)
Retiré
* Jean-Xavier Salefran (77 – 06 – 15)
Communauté Saint-Martin
Chapelain – Coordinateur de la liturgie
* Raymond Salis ( 24 – 48 – 01)
Retiré
* Giuseppe Serighelli (53 – 80 – 17)
Passioniste – Confesseur auxiliaire
* Darius Simanzondo (80 – 15 – 18)
Fils de la charité
Aumônier de la Cité St Pierre
* Adrian Linus Sosai (56 – 86 – 16)
OMI
Service des pèlerins tamouls
* Marian Swierczek ( 45 – 79 – 15)
Camilien
Prêtre coopérateur dans l’EP de la Baronnie des Angles et d’Adé
* Eugène Szyszka (62 – 87 – 15)
Aumônier de la Mission polonaise
* Guy Tellier (40 – 66 – 96)
Passioniste
Aumônerie des prisons
* Thadée Twagirayezu (62 – 89 – 18)
Curé des EP de Séméac et Aureilhan
* Emidio-Marie Ubaldi ( 58 – 93 – 19)
OFM conv.
Vicaire dans l’ensemble pastoral Tarbes Nord
* Nicola Ventriglia (57 – 85 – 12)
OMI – Chapelain
Coordinateur langue italienne
* Anne-Guillaume Vernaeckt (70 – 01 – 16)
Communauté St Martin – Chapelain
* Roger Vignes (25 – 55 – 01)
Retiré
* Elie Villeneuve (31 – 59 – 82)
Chapelain
* François Virelaude (30 – 58 – 08)
MIC – Retiré
* Gustave Zarabe (75 – 07 – 15)
Curé de l’EP d’Estrem de Salles et du Val d’Azun